Фары всегда встречают дорогу и все ее тернии: пыль, грязь, хлещущие струи дождя, снегопады, а учитывая регулярное охлаждающий душ омывателя – еще и перепады температур. Как следствие, наши фары катастрофически болеют: микротрещины, помутнение стекла и линзы, посеченность поверхности.  Все это не только не придает товарного вида нашему автомобилю, но и снижает их эффективность. Решение в виде полировки – универсально, но увы,  помогает не всегда.

Покупка неоригинала – DEPO, Tyc, Polcar кажутся привлекательными, но доступные заменители не радуют отсутствием зазоров при установке. Качественные же (приближенные к оригиналу) продукты вроде Hella, Bosch, Valeo по цене стремятся к ОЕ ценнику. Да и, кроме того, на автомобили премиум класса заменители вообще отсутствуют.

Что в остатке? Оригинал? Да, решение качественное и надежное. Если цена вопроса – не расстраивает. Порой оригинальные фары на автомобиль 2005-2007 годов будет стоить 10-15% стоимости самого авто. Хотя, если готовишь авто для себя-любимого, то только так.

Однако, есть альтернативное и вполне качественное решение проблемы: это замена стекла с переборкой (перепайкой) родной фары.

Стекла заменители (вернее будет называть их пластиком – как и в оригинале) идут в заводском (оригинальном) исполнении и размерах. В процессе разборки фары – специалист не только заменит лицевую поверхность, но и почистит линзу и отражатель.

При условии, что данная процедура будет производиться грамотным специалистом, который понимает толк в подборе герметика и перепаковке самой фары – на выходе получаем полностью восстановленную стоковую фару. Цена стекол с работой выходит примерно на 60-80% дешевле покупки бу фар. Ну и значительно дешевле, чем покупка нового оригинала.

Кто производитель? Пока что стекла для фар производят лишь китайские фабрики. Не будем обманывать себя – качество их пластика не дотягивает до оригинала, однако, его вполне достаточно, чтобы вернуть фарам первоначальный вид и не радоваться этому факту ближайшие несколько лет. Не стоит переплачивать за гордые упоминания  Hella, Bosch на стеклах, т.к. ни первый ни второй, на самом деле, не производят подобную продукцию для фар (попробуйте найти их хоть в одном официальном каталоге :)). По факту, все это будет тот же фабричный Китай — с гордым лого или без оного.  Короче, овчинка стоит выделки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here